Carrera solidaria

Un año más,  en el instituto Calderón de la Barca , el deporte y la solidaridad convirtieron la mañana del 4 de abril en una jornada inolvidable. A las 11.45 los/as participantes de 1º de ESO comenzaron la primera carrera, continuando el resto de los grupos para finalizar la última salida a las 12.30 de los grupos de 4º ESO,  Bachilleratos y profesorado y ex-alumnos/as. Los fondos recaudados van destinados a la Asociación Española Contra el Cáncer (aecc), quienes han colaborado en la fase sensibilización, con reuniones preparatorias con los grupos de tutores y también ofreciendo Talleres de Ciencia con científicos pertenecientes a la asociación, donde los alumnos/as  han podido experimentar , mostrando interés y curiosidad por la ciencia.

Además de la carrera,  todo el alumnado y profesorado pudieron participar  en partidos amistosos de baloncesto, balonmano, fútbol sala, voleibol. Hubo actuaciones musicales a cargo de alumnos diferentes cursos, coreografías de  de alumnos de 1º  y 4º ESO y coreografías grupales del resto del alumnado.

Se entregaron diplomas  de reconocimiento al merito deportivo, por actuaciones destacadas, a la clase más solidaria y también a la clase mejor disfrazad .

La cantidad recaudada de toda la comunidad educativa fue de 2373,54€ más 250 € de la campaña del 8 de marzo de “chapas solidarias” hacen un total de 2623,54€  para la aecc.

Después de un día espectacular para la práctica deportiva, solo nos queda agradecer a todos/as la implicación en esta actividad solidaria . El Departamento de Educación Física agradece a los alumnos/as, profesores/as, padres, madres, ex alumnos/as, todo el personal del centro, AMPA, Ayuntamiento de Pinto, Policía Local, y a la aecc el apoyo recibido.

Una vez más fue una fiesta lúdica, deportiva que esperemos se repita el año que viene con un nuevo reto.

Resultados de las carreras

1º ESO

Categoría Masculina:                     Categoría Femenina :

1º – Héctor Paniagua, 1º B           1º  – Olivia Cerejido, 1º E

2º – Samuel Fraguas, 1ºB             2º – Sheila Rubio, 1º B

3º – Brayan Fernández , 1ºC        3º –  Lucía Sánchez , 1º C

2º ESO

Categoría Masculina:                     Categoría Femenina :

1º – Iago Riobo, 2º B                     1º – Nerea González, 2º A

2º- Antonio Caballero, 2º A        2º – Julia Gómez, 2º A

3º – Marcos Tejero, 2º B              3º – Carla Salmoral , 2º D

3º ESO

Categoría Masculina:                     Categoría Femenina :

1º – Alex Paniagua  3ºE                        1º  – Zoe Sainero, 3ºC

2º – Gonzalo Cintas 3º C              2º  – Emma Palomanes, 3º C

3º -Marco Cerejido   3ºC                   3º – Andrea de la Paz, 3º C

4º ESO- BACHILLERATOS

Categoría Masculina:                     Categoría Femenina :

1º – Luis Sánchez, 4º C                 1º – Laura Pérez ,4º A

2º – Jorge Puentes, 4º A                 2º – Bárbara del Pino 1º Bach H

3º- David Sevilla 4º D                     3º – Ana Gómez 4º A

 

PERSONAL DOCENTE:

Categoría Masculina:                     Categoría Femenina :

1º – Alfredo Fernández                                  1º –  Ana Fuster